Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты и составьте ионно-молекулярные уравнения:K2CO3

+ HCI →H2SO4 + Fe(OH)2 →Zn(OH)2 + HNO3 →H2SO4 + KOH →Li2CO3 + CaCI2 →MgCI2 + NaOH →Fe2O3 + HNO3 →Mn(NO3)2 + Ba(OH)2 →HCl + NaOH →Al2(SO4)3 + KOH →

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.


K2CO3+ 2HCI →2KCl+CO2+H2O
2K(+)+CO3(2-)+2H(+)+2Cl(-)=2K(+)+2Cl(-)+CO2+H2O
CO3(2-)+2H(+)=CO2+H2O
H2SO4+ Fe(OH)2→FeSO4+2H2O
2H(+)+SO4(2-)+Fe(OH)2=Fe(2+)+SO4(2-)+2H2O
2H(+)+Fe(OH)2=Fe(2+)+2H2O
Zn(OH)2+ 2HNO3→Zn(NO3)2+H2O
Zn(OH)2+2H(+)+2NO3(-)=Zn(2+)+2NO3(-)+H2O
Zn(OH)2+2H(+)=Zn(2+)+H2O
H2SO4+ 2KOH →K2SO4+2H2O
2H(+)+SO4(2-)+2K(+)+2OH(-)=2K(+)+SO4(2-)+H2O
2H+2OH(-)=2H2O(+)
Li2CO3+ CaCI2→CfCO3+2LiCl
2Li(+)+2CO3(2-)+Ca(2+)+2Cl(-)=CaCO3+2Li(+)+2Cl(-)
Ca(2+)+Co3(2-)=CaCO3
MgCI2+ 2NaOH →Mg(OH)2+2NaCl
Mg(2+)+2Cl(-)+2Na(+)+2OH(-)=Mg(OH)2+2Na(+)+2Cl(-)
Mg(2+)+2OH(-)=Mg(OH)2
Fe2O3+ 6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2O
Fe2O3+6H(+)+^NO3(-)=2Fe(3+)+6NO3(-)+3H2O
Fe2O3+6H(+)=2Fe(3+)+3H2O
Mn(NO3)2+ Ba(OH)2→Mn(OH)2+Ba(NO3)2
Mn(2+)+2NO3(-)+Ba(2+)+2OH(-)=Mn(OH)2+Ba(2+)+2NO3(-)
Mn(2+)+2OH(-)=Mn(OH)2
HCl+ NaOH →NaCl+H2O
H(+)+Cl(-)+Na(+)+OH(-)=Na(+)+Cl(-)+H2O
H(+)+OH(-)=H2O
Al2(SO4)3+ 6KOH →
2Al(OH)3+3K2SO4
2Al(3+)+3SO4(2-)+6K(+)+6OH(-)=2Al(OH)3+6K(+)+3SO4(2-)
2Al(3+)+6(OH-)=Al(OH)3
И это за 8 баллов?