Составить уравнение окислительно-восстановительной реакции (просьба объяснить каждое действие )1)

Mg+ O ->MgO2) Al + Cl ->AlCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Андронов Дмитрий.

1)2Mg(вверху пиши ноль, так как он один, и его степень окисления=0) +O2(степень окисления=0)=2MgО(степень окисления магния=+2,степень окисления кислорода=-2)
Mg(степень окисления =0)⇒Mg+²(было до ноль, стало плюс 2, следует-магний отдал два электрона) над стрелочкой пиши -2
кислород точно так же, только над стрелочкой +2,а стпень окисления после стрелочки=-2
2)Al(степень окисления=0)+ 3Cl(степень окисления =0)=Al(cтепень окисления=+3)Cl3(степень окисления =-1)
Al(степень окисления=0)⇒Al(cтепень окисления =+3) он отдал три электрона
Сl(степень окисления=0)⇒Сl(степень окисления=-1) он принял один электрон