Вычислите массу кремниевой кислоты которая образуется при взаимодействии 80 г 30% раствора силиката

натрия и 100 г 40 % соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Ополченова Наталья.

80 г 30% раствора силиката натрия - это 80*0,3 = 24 г Na₂SiO₃
100 г 40 % соляной кислоты - это 100*0,4 = 40 г HCl.
Выразим в молях: 24/122 =  0.196721 моль Na₂SiO₃,
                                  40/36,5 = 
1.09589 моль HCl
Реакция:
2HCl + Na₂SiO₃ = 2NaCl + H₂SiO₃, покажем молярные массы:
2*(1+35,5) + 23*2+28+16*3 = 2(23+35,5)+1*2+28+16*3,
73 + 122 = 117 + 78. 
Составляем пропорцию в соответствии с реакцией:
2 моль HCl реагирует с 1 молем Na₂SiO₃.
Отсюда вывод - в реакцию вступит только 2*
0.196721 =  0.393443 моль HCl или  0.393443 *36,5 =  14.36066 г HCl.
Для ответа достаточно указать, что в результате реакции образуется 
0.196721 моль H₂SiO₃ (в соответствии с реакцией).
Ответ: образуется  0.196721*78 =  15.34426 г кремниевой кислоты