Предельный углеводород содержит 75% углерода.его плотность по водороду-8.найдите молекулярную

формулу этого углеводорода и напишите его структурную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.
Сначала найдем молярную массу углеводорода:
D=M1:M(H2)->>> M1=D*M(H2)=8*2=16 г/моль
по формуле w=Ar(C)*n: Mr найдем количество атомов углерода:
n= Mr*w: Ar(C)= 16* 0,75:12=1. Поскольку углеводород предельный, то его молекулярная формула будет CH4
H(H)C(H)H