1)Сколько грамм соли образуется при обработке 32 грамм оксида меди(CuO) и азотной кислотой.

2)Вычислите массу оксида металла,полученного при разложении 54 грамм Al(OH)3.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Юля.

 

32(г)                       x(г)                     

CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O                      Mr[CuO]=64+16=80

1моль                   1 моль                                     Mr[Cu(NO3)2]=64+14*2+16*3*2=188

    80                        126

 

32/80=x/236

x=75,2

                                                 Ответ:75,2

 

 

 :D