После пропускания через раствор гидроксида калия 4.48 литров сернистого газа получили 252.8

г.раствора сульфита калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Щёголева Алиса.
2KOH+SO2=K2SO3 + H2O
U(SO2)=V/Vm=4,48л/22,4л/моль=0,2 моль ⇒ U(K2SO3)=0,2моль ⇒
m(K2SO3)=U*M=0,2моль*(39*2+32+3*16)г/моль=31,6г 
W(K2SO3)=m(K2SO3)*100%/m(р-ра)=31,6г*100%/252.8 г=12,5%
Ответ;12,5%