При обработке водой смеси гидрида и фосфида щелочного металла с равными массовыми долями

образовалась газовая смесь с плотностью по азоту 0,2926. Установите какой металл входил в состав соединений​

Ответы на вопрос

Отвечает Уваров Виталя.

Ответ:

Na - натрий

Объяснение:

Напишем обе реакции

MeH + H₂O = MeOH + H₂

Me₃P + 3H₂O = 3MeOH + PH₃

Считаем молярную массу смеси газов

M = D * M(N₂) = 0.2926 * 28 = 8.1928 г/моль

Пусть количество вещества газовой смеси 1 моль, тогда можно принять что водорода х моль, а фосфина 1 - х моль. Посчитаем наш х.

\mathrm{M = \dfrac{M(H_{2}) \cdot n(H_{2}) + M(PH_{3}) \cdot n(PH_{3})}{n(H_{2}) + n(PH_{3})} = \dfrac{2x + 34(1-x)}{1} = 8.1928 \;|\; x = 0.8065}

Если массовые доли гидрида и фосфида металла в смеси равны, то равны и их массы, поэтому

\mathrm{m(MeH) = m(Me_{3}P) = M(MeH) \cdot n(MeH) = M(Me_{3}P) \cdot n(Me_{3}P) =}\\= \mathrm{(Me + 1)0.8065 = (3Me + 31)0.1935 \;|\; Me \approx 23 \to \bf{Na}}