Карбонат кальция получится при взаимодействии гидроксида кальция с 80 грамм карбоната натрия

содержащего 5% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Туркова Алина.
Найдем массу карбоната натрия без примесей
m(Na2CO3)=80×(100-5)=76 g
                   76 g            x g
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH
                   106 g        100 g
x=76×100÷106=71.6 g