1. Вычислите относительные молекулярные массы следующих веществ: H2S, CaO, Na2S, NH3. 2.

Рассчитайте массовую долю кальция в веществах: CaO и CaCI2. 3. Какие сведения об азотной кислоте можно получить по ее химической формуле - HNO3. 4. Сколько молей составляют 128 г меди? 5. Рассчитайте количество 9,03 1023 молекул водорода Н2. 6. Сколько граммов железа нужно взять, чтобы иметь столько же атомов, сколько их содержится в 1 г водорода Н2?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Ульяна.
1.

H₂S:

Mr = 34

CaO:

Mr = 56

Na₂S:

Mr = 78

NH₃:

Mr = 17

2. w (R) = \frac{n(R)*Ar(R)}{Mr(y)} * 100%

R - элемент, y - вещество

CaO

ω (Ca) = 40/56= 0,71 = 71%

CaCl₂

Mr = 111

ω (Ca) = 40/111 = 0,36 = 36%

3. Она одноосновная, кислородосодержащая, сильная.

4. n = \frac{m}{M}

n (Cu) = 128/64 = 2 моль

5. n = \frac{N}{N_{a} }

Na = 6,02 * 10²³

n (H₂) = 9,03 * 10²³/6,02 * 10²³ = 1,5 моль

6. N = n*N_{a}

n (H₂) = m/M = 1/2 = 0,5 моль

N атом. (H₂) = 0,5 * 6,02 * 10²³ = 3,01 * 10²³ атомов

n (Fe) = 3,01 * 10²³/6,02 * 10²³ = 0,5 моль

m (Fe) = n*M = 0,5*56 = 28 г
0 1