30 баллов, помогите. Вычислите массу осадка , который образуется при взаимодействии хлорида бария

массой 52г с избытком сульфата калия .

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.
Дано:
M(барии хлор) - 52г
Найти:
m(осадка или сульфат бария)-?
Решение:
BaCl2+K2SO4=BaSO4+2KCl
n(BaCl2)=m/M=52/208=0.25  (M(BaCl2)=137+2*35.5=208
 n(BaCl2) =   n(BaSo4)= 0.25
m(BaSo4)=n*M=0.25*233=58.25 (M(BaSo4)= 137 +32+4*16=233
Ответ: 58.25г