К раствору серной кислоты прибавили 12,8 Г цинка. Вычислить объём образовавшегося газа.


Ответы на вопрос

Отвечает Фетисова Тоня.
H2SO4+Zn=ZnSO4+ H2     n(Zn)=12,8\65=0,197моль
n(H2)=0,197 моль        
 V(H2)=0,197*22,4=4,4 дм кубических