Задача 1.рассчитайте,какому количеству(числу моль)вещества и какому числу молекул соответствуют

11,2 литра газа бутана? задача 2. вычеслить объем углекислого газа,который можно получить при взаимодействии карбоната кальция с раствором соляной кислоты массой 18 граммов(массовая доля hc1 в растворе равна 25%)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Оля.
№1
n(C₄H₁₀)=11,2:22,4=0,5 моль
N(C₄H₁₀)=0,5*6,02*10²³=3,01*10²³
№2
          0,1 моль                х моль
CaCO₃+2HCl=CaCl₂+H₂O+CO₂
           2 моль                  1 моль
m(HCl вещества)=18*0,25=4,5 г
n(HCl)=4,5:36,5=0,1 моль
х(CO₂)=0,1*1:2=0,06 моль
V(CO₂)=0,06*22,4=1,4 дм³