Составьте уравнения окислительно-восстановительных реакций методом полуреакций: 1) MnS + HNO3 →

MnSO4 + NO2 + H2O; 2) H2O2 + K2Cr2O7 + НС1 → СгС13 + КС1 + О2 + Н2О; 3) KI + Cu(NO3)2 → Cul + KNO3 + I2.

Ответы на вопрос

Отвечает Орынбай Ердаулет.

MnS + HNO3 → MnSO4 + NO2 + H2O

8|NO3[-]  +   2H[+]  + 1e = NO2 + H2O        | окислитель, восстановление

1|S[2-]  + 4H2O     -8e      = SO4[2-] + 8H[+]|восстановитель, окисление

8NO3[-] +16H[+] + S[2-] + 4H2O = 8NO2 + 8H2O + SO4[2-] + 8H[+}

8NO3[-] +8H[+] + S[2-] = 8NO2 + 4H2O + SO4[2-]

MnS + 8HNO3 ---> MnSO4+ 8NO2+ 4H2O

 

 H2O2 + K2Cr2O7 + HCl = CrCl3 + KCl + O2 + H2O

1|Cr2O7[2-] +14H[+]  +6e  = 2Cr[3+] + 7H2O | окислитель, восстановление

3| H2O2 + 2OH[-]  -2e  = 2H2O+ O2                | восстановитель, окисление

Cr2O7[2-] + 14H[+] + 3H2O2 + 6OH[-] = 2Cr[3+] + 7H2O + 6H2O + 3O2

Cr2O7[2-] + 8H[+] + 3H2O2 = 2Cr[3+] + 7H2O + 6H2O + 3O2

3H2O2 + K2Cr2O7 + 8HCl = 2CrCl3 + 2KCl + 3O2 + 7H2O

 

 

KI + Cu(NO3)2 → Cul + KNO3 + I2.

1|2J [1-] -2e  = J2[0]     | восстановитель, окисление

2| Cu[2+]+1e = Cu [1+] | окислитель, восстановление

2J[1-] + 2Cu[2+] = J2[0]  + 2Cu[1+]

4KI + 2Cu(NO3)2 → 2Cul + 4KNO3 + I2.