Какова молярная концентрация воды в воде (объем 1 л)? Баллов достаточно для подробного ответа.


Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.

моль/л (также обозначают как М). Из их измерений уже можно сделать какой-то вывод, даже не зная определения - это какая-то масса, растворённая в каком-то объёме.

Молярная концентрация записывается как С=n/V. Значит, чтобы найти концентрацию воды в воде, нужно взять, к примеру, 1 литр воды и:

Рассчитать количество вещества для воды. Формула простая: n=m/M, где M - молярная масса данного вещества, которую можно всегда посчитать с помощью периодической таблицы m - масса вещества. Для H2O она составляет 18 г/моль.

      1 литр воды соответствует 1 кг, поэтому n=1000/18=55.6 моль.

2. Объём воды - 1 литр, поэтому C=n/V=55.6/1=55.6 моль/л

Да, такое значение не несёт в себе никакого смысла. Но теперь мы с уверенностью можем сказать, что в одном литре воды мы можем растворить только 55.6 моль воды, и ни молем больше!