Через 80 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 12% пропустили углекислый газ до образования

карбоната натрия. Вычислите объем (н.у.) вступившего в реакцию газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Дано:w(р-ра NaOH) = 12% m(р-ра NaOH) = 80 г найти: V(CO2) Решение: m = m∙ w :100% m(NaOH) = 80  ∙ 12% :100% = 9,6 г                        CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O                      х л ----- 9,6 г 22,4 л ----- 80 г х = 9,6 г ∙ 22,4 л\80 г = 2,688 л Ответ:  V(СО2) =  2,688 л