У вашому розпоряджені є три монети - залізна, мідна та золота; водний розчин FeCl3, кварцові

скланки й дистильована вода. Опишить послідовність дій, які дозволяють покрити залізну і золоту монету шаром міді. Наведіть рівняння реакцій.

Ответы на вопрос

Отвечает Клещевникова Юлианна.
Если я правильно понял, задача сос-т в том, чтобы покрыть и железную и золотую монету слоем меди.

1) Травим (растворяем) медную монету с помощью FeCl3 по р-ии: Cu + 2FeCl3 = CuCl2 + 2FeCl2, медь переходит в р-р с обр-ем соли CuCl2, затем разделяем обр-ся р-р CuCl2 + FeCl2 на 2 части - разливаем по разным склянкам;

2) чтобы покрыть железную монету слоем меди, достаточно будет опустить ее в пол-й ранее р-р CuCl2 + FeCl2, при этом будет протекать р-ия: Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu (на железной монете будет оседать металлическая медь);

3) покрыть золотую монету слоем меди способом аналогичным 2) не пол-ся - золото не будет вытеснять медь из р-ра; придется орган-ть гальванический элемент из железной монеты, пусть даже покрытой слоем меди, и золотой монеты - в этом г.э. железо+медь будут анодом (-) (Fe2+/Fe = -0.440 В, Cu2+/Cu = +0.337 В), а золото - катодом (+) (Au3+/Au = +1.498 В); за неимением (по крайней мере, в условии не указано на наличие) соед-го элемента - проволоки, как можно плотнее соединяем две 2 монеты - железную и золотую и опускаем в пол-й в 1) р-р, при этом протекают след-е р-ии: а) на аноде: Fe -2e- = Fe2+, б) на катоде: Cu2+ +2e- = Cu и сумм-е ур-е: Fe + Cu2+ = Fe2+ + Cu.