Объём хлороводорода (в литрах н.у.), поглощённого 1,2 л воды с образованием 36,3%-ной соляной

кислоты, равен:1) 2102) 3153) 4204) 525С решением, пожалуйста :)

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Спэшал фо ю:D
в 1,2 л воды 1200 г
0,363= \frac{x}{x+1200}
х=0,363(х+1200)
х=0,363х+435,6
0,637х=435,6
х=683,83г
m(HCl)=683,83г
V(HCl)= \frac{m(HCl)*22,4}{M(HCl)} =420 л