Вычислить массу серной кислоты вступивший в реакцию с цинком необходимо для получении 10 г водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Темиркулов Абдылас.
Решение:
1)H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
2)n->m
m(H2)=10/2=5 моль
3)n(H2)=n(H2SO4)=5 моль
4)от количества идем к массе:
m(H2SO4)=5*98=490 грамм
Mr(H2SO4)=1*2+32+16*4=64+32+2=98 гр/моль
Ответ:m(H2SO4)=490 грамм