Помогите!!!Срочно К 310г 20%-ного раствора карбоната натрия добавили 190 грамм воды.Вычислите

массовую долю соли в полученном растворе(в %)

Ответы на вопрос

Отвечает Талгаткызы Анара.
Дано: m(р-ра)1=310 г;  w=20 % (0,2); m(H2O)=190 г; Найти: w2=?
Решение: 
m(Na2CO3)=w*m(р-ра)1=0,2*310=62 г;  m(р-ра)2=310+190=500 г;  
w2=m(Na2CO3) / m(р-ра)2=62 / 500=0,124 (12,4 %).