Какие массы растворов с массовыми долями растворённого вещества 10% и 80% надо взять чтобы получить

500грамм раствора с массовой долей 50%

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Ответ:

М1(р-ра) = 0,0004, М2 ( р-ра) = 0,0032

Объяснение: ω=(м(в-ва)÷М(р-ра) )×100% = 50 %;    М (р-ра)= 500 гр.→

м(в-ва) = ω×М(р-ра)÷ 100%= 250 гр.;  → ω1=(м1(в-ва)÷М1(р-ра) )×100% = 10 %; → ω2=(м2(в-ва)÷М2(р-ра) )×100% = 80 %;

м1(в-ва)=м2(в-ва)=м(в-ва); → М1(р-ра) = ω1÷( 100%× м1(в-ва))= 0,0004 гр;

М2(р-ра) = ω2÷( 100%× м2(в-ва))= 0,0032 гр.