Рассчитайте количество вещества оксида железа которое можно восстановить 3,36л водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Илья.

Запишем уравнение химреакции
Fe2O3+3H2 -> 2Fe + 3H2O
У нас 3,36 л H2. Найдем сколько это моль водорода.
1 моль h2 весит 2 г, занимает V=22,4 л
у нас 3,36 л, что соответствует 3,36:22,4=0,15 моль
По УХР 3 моль = 0,15 моль.
Следовательно можно восстановить 0,15:3=0,05 моль оксида железа.

Отвечает Соколова Саша.

Fe2O3+3H2 = 2Fe + 3H2O
V(H2)= 3.36 (л)
M(H2)=2*1=2 (г/моль)
 n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. =22.4(л/моль) 
n=3.36/22.4=0.15 (моль)
3 моль = 0,15 моль.
0,15:3=0,05 моль (Fe2O3)