Смесь бензола с анилином массой 7,97 г. прореагировала с избытком бромной воды. При этом

образовалось 9,90 г. осадка. Определите массовую долю бензола в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислый Денис.
Бензол с бромной водой не реагирует
c6H5NH2+3Br2=C6H2Br3NH2+3HBr
n(осадок)=9,9/330=0,03 , n(Br2)больше чем n(анилин)
m(анилин)=0,03*93=2,79г
w(C6H6)=(7.97-2.79)/7.97=65%