Какая масса соли образуется при взаимодействии аминоуксусной кислоты массой 25,7 г соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Зырянов Дима.
Вроде так:
NH2CH2COOH+NaOH-->NH2CH2COONa+H2O
m(NH2CH2COOH) = 150*0,3 = 45 грамм
n(NH2CH2COOH) = 45/75 = 0,6 моль
n(NaOH) = 30/40 = 0,75 моль - избыток
n(NH2CH2COONa) = 0.6 моль
m(NH2CH2COONa) = 0.6*97 = 58,2 грамма