ДАЮ 30 БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ СРОЧНО ВСЕ ЗАДАЧИ РЕШАЮТСЯ ЧЕРЕЗ ХИМ.УРАВНЕНИЯ НАДО РАСПИСАТЬ ОЧЕНЬ

ПОДРОБНО А)Вычислите массу оксида алюминия,вступившего в реакцию обмена с 3,65 г соляной кислоты Б)Вычислите массу цинка,вступившего в реакцию замещения с 1,46 г соляной кислоты В)При сгорании лития в кислороде образовалось 150 г оксида лития.Вычислите массы лития и кислорода,которые вступили в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Валерия.
Первая задача:

x моль   0,1 моль
Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
1 моль   6 моль
M(HCl) = 36,5 г/мольM(Al2O3) = 27*2 + 16*3 = 102 г/моль
n = m/Mn(HCl) = 3,65 / 36,5 = 0,1 моль
По уравнению реакции составляем пропорцию:
 \frac{0,1}{6} =  \frac{x}{1}
Где x = n(Al2O3) = 0,1 * 1/6 ≈ 0,016 моль
m = Mn
m(Al2O3) = 102 * 0,016 ≈ 1,65 г
Ответ: m(Al2O3) = 1,65 г

Вторая задача:
x моль  0,04 моль
Zn       + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
1 моль   2 моль

M(HCl) = 36,5 г/моль
M(Zn) = 65 г/моль
n = m/M
n(HCl) = 1,46 / 36,5 = 0,04 моль
По уравнению реакции составляем пропорцию:
 \frac{0,04}{2} =  \frac{x}{1}
Отсюда x = n(Zn) = 0,04 * 1 / 2 = 0,02 моль
m = Mn
m(Zn) = 65 * 0,02 = 1,3 г
Ответ: m(Zn) = 1,3 г

Третья задача:
x моль       5 моль
4Li + O2 = 2Li2O
4 моль       2 моль

M(Li2O) = 30 г/моль
M(Li) = 7 г/моль
n = m/M
n(Li2O) = 150 / 30 = 5 моль
Составляем пропорцию:
 \frac{5}{2} =  \frac{x}{4}
x = n(Li) = 10 моль
m = Mn
m(Li) = 7 * 10 = 70 г
m(O2) = 150 - 70 = 80 г
Ответ: m(Li) = 70 г; m(O2) = 80 г