1) Найти количество вещества и массу 2,4·1023 молекул кислорода. 2) Какой объем водорода вступает в

реакцию замещения с 320 г оксида меди (II)?

Ответы на вопрос

Отвечает Протченко Данил.
1) 6,02·1023 молекул кислорода составляют 1 моль
    
2,4·1023 молекул кислорода составляют  Х моль
Х= 2,4·1023·1/ 6,02·1023=0,4 моля (это кол-во вещества)
М(О2)=32
масса 6,02·1023 молекул кислорода составляет 32г
масса  2,4·1023 молекул кислорода составляет  Хг
Х=2,4·1023·32/ 6,02·1023 =12,8 г (это масса 2,4·1023 молекул кислорода.)
2) CuO + H2= Cu+ H2O
M(CuO)=64+16=80г
80г СuO вступают в реакцию с 22,4 л Н2
320г СuO вступают в реакцию с   Х л Н2
Х=320*22,4/80=89,6 л (такой объем водорода вступает в реакцию замещения с 320 г оксида меди (II))