Какой объем воздуха (н.у.) потребуется для сжигания серы массой 144г? (Объемная доля кислорода в

воздухе равна 21%) С решением! (расчеты по химическому уравнению) Ответ: 480 л

Ответы на вопрос

Отвечает Бардова Таня.
*n - количество вещества, Vm - молярный объём
Уравнение : S + O2 = SO2
n(S) = 144(г)/32(г/моль)=4.5(моль)
Т.к. коэффициент у S и O2 - 1, то n(S) = n(O2) = 4.5(моль)
Тогда объём V(O2) = Vm * n(O2) = 22.4(л) * 4.5(моль) = 100.8(л)
Объёмная доля кислорода в воздухе w(O2) = 21%, значит
V(воздуха) = V(O2) / w(O2) =  100.8(л) / 21% = 480(л)
ОТВЕТ : 480 л