сколько этиленовых изомеров можно составить из c6h12? написать формулы и дать названия


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Евгений.

Некоторые изомеры гексена (С6Н12)

 

CH2 = CH - CH - CH2 - CH3   (3-метилпентен-1)

                       |

                      CH3 

 

CH2 = CH - CH2 - CH - CH3   (4-метилпентен-1)

                                  |

                                  CH3 

 

CH2 = C  - CH2 - CH2 - CH3   (2-метилпентен-1)

             |

            CH3 

 

CH3 - C  = CH2 - CH2 - CH3   (2-метилпентен-2)

            |

           CH3 

 

CH3 - CH  = C - CH2 - CH3   (3-метилпентен-2)

                       |

                      CH3 

 

CH3 - CH  = CН - CH - CH3   (4-метилпентен-2)

                                 |

                                CH3 

                      CH3

                       |                  

CH2 = CH - C  - CH3   (3,3-диметилбутен-1)

                       |

                      CH3 

 

            CH3

             |                  

CH2 = C - CН  - CH3   (2,3-диметилбутен-1)

                    |

                   CH3 

 

           CH3

            |                  

CH3 - C  = C  - CH3   (2,3-диметилбутен-2)

                    |

                   CH3 

 

                                        

CH3 - CH = C  - CH3   (3-этилбутен-2)

                       |

                      С2H5 

 

CH2 = С - CН2  - CH3   (2-этилбутен-1)

             |

             С2H5