Уксусный ангидрид (CH3CO)2O легко взаимодействует с водой, образуя уксусную кислоту: (CH3CO)2O +

H2O = 2CH3COOH. Какой объём (см3) водоного раствора уксусной кислоты с массовой долей СH3COOH 90% ( p = 1.06 г/см3) следует добавить к 120 г раствора уксусного ангидрида в уксусной кислоте с массовой долей (CH3CO)2O 45%, чтобы получить 20-процентный раствор уксусного ангидрида? ОТВЕТ: 37. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СОВСЕМ НЕ ПОНИМАЮ!

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманова Аружан.

Дано:
ω(CH₃COOH)=90%=0.9
p=1.06г/см³
m[р-ра (CH₃CO)₂O]=120г
ω[(CH₃CO)₂O]=45%=0.45
ω[(CH₃CO)₂O]=20%=0.2 - конечная 
Найти:
V(р-ра CH₃COOH с ω=90%) -?
Решение:
Первое,то что мы сделаем так это напишем уравнение реакции:
(CH₃CO)₂O+H₂O--->2CH₃COOH
m[(CH₃CO)₂O]=120*0.45=54г
Пусть масса р-ра CH₃COOH с ω=90% равна "х" г,тогда в ней содержится 0.9х - СH₃COOH и 0.1x - H₂O.Тот уксусный ангидрид который у нас есть(54г),станет взаимодействовать с водой,тогда рассчитаем по уравнению сколько провзаимодействует уксусного ангидрида с водой(по уравнению реакции).
M(H₂O)=18г/моль
M[(CH₃CO)₂O]=102г/моль
m[(CH₃CO)₂O]=0.1x*102/18=0.57х г - столько провзаимодействует уксусного ангидрида сводой.
Напишем общую формулу для расчета конечной массовой доли уксусного ангидрида:
ω[(CH₃CO)₂O]= m[(CH₃CO)₂O]/m(р-ра)
Теперь разберемся:
m[(CH₃CO)₂O]=54-0.57x ,(тот уксусный ангидрид который у нас был,отняли уксусный ангидрид который провзаимодействует с водой).
m(р-ра)=m[р-ра (CH₃CO)₂O]+m(р-ра СH₃COOH c ω=90%)=120+x
0.2=54-0.57x/120+x
24+0.2x=54-0.57x
0.77x=30
x=38.96г
m(р-ра CH₃COOH c ω=90%)=x=38.96г
V(р-ра CH₃COOH c ω=90%)=m/p=38.96/1.06=36.75≈37см³
Ответ: 37cм³.