Какой объём газа выделится при взаимодействии 15,9 г карбоната натрия с избытком раствора соляной

кислоты? Какое количество вещества соли при этом образуется? Na2CO3+HCl+H2O+CO2 Ребят срочно помогите до завтра надо до 18 сделать на завтра

Ответы на вопрос

Отвечает Абдилманатов Шалкар.

Na2CO3+2HCl=2NaCL+H2O+CO2
n(Na2CO3)=15,9/106=0,15 моль
n(Na2CO3)=n(CO2)
V(CO2)=0,15*22,4=3,36 л
n(NaCl)=0,3 моль

Отвечает Гаврилов Сергей.

Находим массу СО2 15,9*44/106=6.6 грамм. Потом находим кол-во молей n=m/M=0.15моль!! Затем уже переводим массу в обьем V=n*Vм=3.36 л