Какая масса ацетилена необходима для получения ацетальдегида массой 11 г по реакции Кучерова,если

массовая доля выхода альдегида составляет 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Скоромникова Маргарита.
СН=-СН+Н2О = СН3-СОН
1)m(СН3-СОН) - 90%                         11 -90%         
   m(СН3-СОН)по уравнению - 100    m - 100               x= 12,2 г , =>
=>кол-во(СН3-СОН)=0,28моль
2) Т.к.кол-во(СН3-СОН)=0,28моль, то кол-во(СН=-СН)=0,28моль, значит m (СН=-СН)=7,28г