1.Раствор сульфата магния с массовой долей 25%используют при гипертонии.Какая масса соли необходима

для приготовления 300г раствора?Сколько воды необходимо?2.Железную пластинку массой 20,4г погрузили в раствор сульфата меди.Вычислите массу железа перешедшего в раствор к моменту ,когда масса пластинки стала равна 22г.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачик Ваня.

1)w=m(соли)/m(раствора)
0.25 = х/300   х= 0.25 * 300 = 75 г - нашли сколько соли в растворе
300 - 75= 225 г - это масса воды

2)
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
Fe + Cu 2+ = Fe 2+ + Cu
m(Cu) = 22 г - 20.4 = 1.6 г - медь образуется непосредственно на пластине, поэтому масса пластины увеличивается
M(Cu) = 64 г/моль
n(Cu) = 1.6 /64 = 0.025 моль
n(Fe2+) = 0.025 по реакции
M(Fe2+) = 56
m(Fe2+)= 1.4 г - нашли массу железа, перешедшего в раствор