Раствор объемом 2 л содержит серную кислоту массой 49 г. Определите молярную концентрацию

эквивалента этого раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Белюкова Дарья.
C_{eq}(H_{2}SO_{4}) =  \frac{n_{eq}(H_{2}SO_{4})}{V_{sol}} =  \frac{m(H_{2}SO_{4})}{M_{eq}(H_{2}SO_{4}) * V_{sol}} , где M_{eq}(H_{2}SO_{4})молярная масса эквивалента кислоты
M_{eq}(H_{2}SO_{4}) =  \frac{M(H_{2}SO_{4})}{z} , где z - эквивалентное число, которое рассчитывается для кислот следующим способом:
z(H_{2}SO_{4}) = n(H^{+}) = 2
Следовательно, 
M_{eq}(H_{2}SO_{4}) =  \frac{98}{2} = 49
C_{eq} =  \frac{49}{49 * 2} =  \frac{1}{2}

Ответ: C_{eq} = \frac{49}{49 * 2} = \frac{1}{2}