Помогите пожалуйста с задачей ) Буду признателен. Задача: При сгорании углеводорода массой 2,8 г

было получено 8,8 г оксида углерода (IV) и 3,6 г воды. Плотность вецества по кислороду равна 0,875. Определить химическую формулу и дать название углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Дано
m(CxHy)=2,8г
m(CO2)=8,8г
m(H2O)=3,6г
D по кислороду=0,875
Найти:формула
Решение
n(CO2)=m/M=8,8/44=0,2моль
M(CO2)=12+16*2=44г/моль
n(H2O)=3.6/18=0,2моль
M(H2O)=18г/моль
Чтобы научится решать такие задачи ,нужно запомнить 2 формулы
n(C)=n(CO2)
n(H)=2n(H2O)
n(C)=0,2 моль
n(H)=0,4 моль
CxHy
x:y=0,2:0,4=1:2
CH2 простейшая формула
M=32*D=32*0,875=28 г/моль
M(CH2)=12+2=14 г/моль
Отсюда получаем настоящую формулу :C2H4
Ответ:C2H4