Смешали 2 г соли и 140 г воды Какова массовая доля соли в полученом растворе ? нужно полное решение

и дано

Ответы на вопрос

Отвечает Любимов Сергей.
Дано:
m(соли)-2г.
m(H2O)-140г
w(соли)-?

Решение:
m(р-ра)= m(соли) + m(Н2О)
m(р-ра)= 2г + 140г=142г
w(соли)= m(соли)*100%/m(р-ра)
w(cоли)= 2г*100%/142г= 1,4%
Ответ: 1,4%