В сосуде объемом 4 л смешали по 4 моль газов А и В. Через 1,2 мин осталось 0,7 моль

непрореагировшегося газа А. Вычислите среднюю скорость реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Молокович Лера.
Я думаю будет так:
Скорость реакции будем рассчитывать по формуле v=n/V*t ;теперь посмотрим ,что нам известно:
V=4л
t=1,2мин=72с
Теперь разберемся с химическим колличеством:
n=n1+n2=4+4=8моль ,но так как у нас осталось еще 0.7моль непрореагировавшего газа ,то n=8-0.7=7.3моль .Все теперь нам все известно,находим скорость химической реакции:
v=7.3/4*72=0.0253моль/л*с
Ответ:0.0253моль/л*с