Народ,пожалуйста срочно решите две задачи с химии!!!!Буду очень вам

благодарнаааааа!!!!!!!)))))ОЧЕНЬ НУЖНООООО 1)Какую массу толуола нужно использовать для получения 113,5 г 2,4,6-тринитротолуену, если выход продуктов реакции составляет 80%? 2)Вычислите объем водорода (н у), который выделился при каталитическом дегидрировании 49 г метилциклогексану в толуол, если выход продуктов реакции составляет 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Алексей.
1задача:
C6H5CH3+3HNO3=C6H2CH3(NO2)3+3H2O
(реакция идет при H2SO4 и t)
Если выход продуктов=80%
то пусть x г будет 100%:
113,5г-80%
x г - 100%
x=141,875г;
Mr(C6H2CH3(NO2)3=227г/моль
Найдем кол-во вещества(n):
n=141,875/227=0,625моль
n(C6H2CH3(NO2)3=n(C6H5CH3)=0,625 моль
Найдем массу C6H5CH3:
Mr(C6H5CH3)=92г/моль
m=0,625моль*92г/моль=57,5г
2 задача:
С6H11CH3=C6H5CH3+3H2
Mr(C6H11CH3)=98г/моль
n(C6H11CH3)=49г/98=0,5моль
n(C6H11CH3)=3n(H2)=3*0,5=1,5моль
V(H2)=1,5моль*22,4л/моль*0,75=25,3125л