Определите массу и количество вещества, соответствующие 3 • 10^23 молекулам брома


Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Полина.

Дано:
N(мол)=3*10^23
Найти:
m(Br2)=?
n(Br2)=?
 Решение:
n=N/Na , где n - количество вещества, N - количество молекул, N a - число Авогадро (равное 6,02 * 10^23)
n(Br2)=(3*10^23)/(6,02*10^23)=0.498 Моль ≈ 0,5 Моль
n=m/M , где M - молярная масса
m(Br2)=0,5 Моль*160 г/Моль=80 г
Ответ:m(Br2)=80 г ,   n(Br2)=0,5 Моль