При прокаливании известняка СаСО3 образуется оксид кальция и углекислый газ. Какую массу известняка

надо взять для получения 7 кг оксида кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарев Михаил.

СaCO3=CaO+CO2
Нах-м кол-во оксида кальция m/M=7/56=0.125моль
По ур-нию кол-ва в-ва оксида=кол-ва известняка=0,125моль, тогда масса известняка =кол-ва в-ва *M=0,125*100=12,5г