Смесь металлических стружек содержит по 0,3 моль магния и алюминия. Какова массовая доля магния в

смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Никита.

M=n*M
m(Mg)=0,3моль * 24г/моль=7.2г
m(Al) = 0,3моль*27г/моль=8,1г
м смеси = 7,2+8,1=15,3г
ω(Mg) = m(Mg)/mсмеси*100%=7,2г/15,3г*100%=47,06%

  12,2г                                                хг
2)Na2SiO3 + 2HCOOH=2HCOONa + H2SiO3 (осадок)
    122г                                               78г
м в-ва(Na2SiO3) = 200г*6,1%/100%=12,2г
х= 12,2*78/122=7,8г