Для выделения 1,75г некоторого металла из раствора его соли потребовалось пропускать ток силой 1,8А

в течение 90мин. Вычислите эквивалент металла. Что это за металл, если известно, что он трехвалентный.

Ответы на вопрос

Отвечает Чарушин Стёпа.

Закон Фарадея (без расшифровки электрохимического эквивалента)
m = k * I * τ

k = m/(I*τ) = 1,75/(1,8*1,5) = 0,648 г/Ач

k = M/(n*F)
M = k*n*F = 0,648*3*26,8 = 52 г/моль

Ответ: хром