Установите молекулярную формулу сложного эфира, имеющего такую же плотность паров по воздуху, как и

предельная одноосновная карбоновая кислота, содержащая 53,33 % кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Поля.

Это метилформиат.

Формула молекуялрной массу карбоновой кислоты:

14n + 46

Зная массовую долю кислорода рассчитаем молекулярную массу:
0.5333 = 32/14n+46

7.4662n + 24.5318 = 32

7.4662n = 32 - 24.5318

7.4662n = 7.4662

n = 1

CH3COOH - уксусная кислота

HCOOCH3 - метилформиат