Какая масса метана (CH4) полностью сгорит в 16 г кислорода с образованием СО2 и Н2О?


Ответы на вопрос

Отвечает Верниковская Аня.

Ответ:

CH4 + 2O2 = CO2 +2H2O

m (o2) = 16г

M(o2) = 16*2= 32г/моль

n(o2) = m/M = 16/32 = 0,5

Через пропорцию найдем n (СН4) :

х          0,5

1            2

1*0,5/2 =0,25 моль

m(ch4) = M*n = 16*0.25 = 4г