Какой должна быть масса образца цинка, чтобы в нём содержалось столько же атомов, сколько их

находится в образце меди массой 128 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
N = m/M
m(Al) = M(Al) *m(Cu) / M(Cu)
m(Al) = 27*28/64 = 11.8 г
Отвечает Чермянинов Леха.

Ответ:

112 граммов

Объяснение:

Запишем молярную массу меди:

Mr(Cu)=64 г/моль

Вычислим количество вещества образца меди:

n(Cu)=m(Cu)/Mr(Cu)=128/64=2 моль

В 1 моле любого вещества содержится 6,02*10x^{23} частиц (число Авогадро), значит 2 моль меди содержат столько же атомов, сколько 2 моль железа. найдем массу железа:

Mr(Fe)=56 г/моль

m(Fe)=Mr(Fe)*n(Fe)=56*2=112 граммов