При сгорании гексана образовалось 11,2 л углекислого газа. Какова масса сгоревшего углеводорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Смолькина Алиночка.
2C6H14+19O2->12CO2+14H2O
n=V\Vm
Vm=22,4 дм3\моль
n(CO2)=11,2\22,4=0,5 моль
n(C6H14)=(0,5*2)\12=0,083 моль
m=n*M
M(C6H14)=86 г\моль
m(C6H14)=86*0,083=7,138 г