Определи массу раствора соляной кислоты с массовой долей HCl, равной 0,12, которую надо добавить к

железу для получения водорода объёмом 2,24 дм³ (н. у.). Точность промежуточных вычислений — до сотых. Ответ округли до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Чижук Дарья.

Ответ:

Объяснение:

см. в приложении

Отвечает Кузьменко Аня.

Ответ:

60,8(3) грамм = 61 грамм

Объяснение:

Кубический дециметр это литр

Смотри фотографию

1) Найдем по пропорции массу вещества HCl необходимую для реакции:

\frac{x}{73g}=\frac{2,24L}{22,4L}\\x=\frac{73g*2,24L}{22,4L}=7,3g

2) По формуле найдем массу раствора кислоты:

m1(масса вещества), m2(масса раствора), w(массовая доля)

w=\frac{m1}{m2} =>m2=\frac{m1}{w} \\\\m2=\frac{7,3g}{0,12}=60,8(3)g