Вычислите массу кислорода необходимую для сжигания 48 г углерода


Ответы на вопрос

Отвечает Цукан Аня.

C+O2 = CO2
Дано :
m(C) = 48 г
Найти :
m(O2)-?
Решение :
1) v(C) -?
v=m/M; v(C) = 48 г/12 г/моль = 4 моль
2) v(O2)-?
v(C) : v(O2) = 1:1 => v(O2) = 4 моль
3) m(O2)-?
m=v*M; m(O2) = 4 моль * 32 г/моль = 128 г
Ответ : m(O2) = 128 г.