Зная объемный состав воздуха, найдите количество (т. е. число молей) каждого газа: азота и

кислорода — в 100 л воздуха при н. у.

Ответы на вопрос

Отвечает Летучая Мария.
В воздухе 21% кислорода и 78% азота, т.е на 100л. приходится 21л. кислорода и 78л. азота. 
Кол-во вещества (n) = V/Vm
Vm = 22,4 л/моль
n(O₂) = 21/22,4 =  0,94 моль
n(N) = 78/22,4 = 3,48 моль