При взаимодействии 4,8 г метанола и 7,2 г уксусной кислоты получили 7,4 г сложного эфира.

Рассчитайте массовую долю выхода эфира. Ответ: 0,833

Ответы на вопрос

Отвечает Ерошкина Александра.

CH3-COOH + CH3OH = CH3-COO-CH3 + H2O

 

n(CH3-COOH) = 7.2г/60г/моль = 0,12 моль

n(CH3OH) = 4.8г/32 = 0,15

 

n(CH3-COOH)<n(CH3OH); рассчет по уксусной кислоте

 

n(CH3-COO-CH3) = n(CH3-COOH) = 0.12 моль

m_{teor}(CH3-COO-CH3) = 0.12 моль * 74 = 8,88

 

η = \frac{m_{prakt}}{m_{teor}} = 7.4г/8,88г = 0,833 (83,3%)


Ответ - 0,833 (83,3%)