СРОЧНО! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАПри взаимодействии смеси хлора и брома общем массой 23,12 г с избытком

меди образовались CuCl2 и CuBr2 общей массой 35,8 г. Рассчитать массовую долю брома в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.

Дано

m(Cl+Br)=23.12

m(CuCl2+CuBr2)=35.8

W(Br2)=? 

Решение 

создаем два уравнения 

          x         y

Cu+Cl2=CuCl2

           71    135г

 

                        23.12-x    35.8-y

2Сu      +        Br2         =2CuBr

                        160            208

 

 

 

135x=71y

x=0.52y

 

(23.12-0.52y)*208=(35.8-y)*160

4808.96-108.16y=5728-160y

919.04=51.84y

y=17.7

x=9.204

m(Br)=23.12-9.204=13.916

w(Br)=13.916/23.12*100=60.1%

ответ 60,1%