1) определите молекулярную формулу газообразного вещества, если его плотность по воздуху равна

двум, а массовая доля С 82,76% и Н 17,24%. 2) как можно получить пропан и бутан, если даны следущие вещества: метан, металлический натрий, хлор? укажите условия проведения реакций. 3) какой объём метана выделится: при гидролизе Al4C3 массой 72 г 4) сколько кислорода необходимо для сжигания метана: количеством вещества 0,1 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Кесс Алина.

№3 Уравнение будет выглядить так:

Al4C3 + 12 H2O = 4Al(OH)3 + 3CH4
Рассчитываем химическое количество Al4C3:
n(Al4C3) = m(Al4C3) / M(Al4C3) = 74 / 144 = 0,154 моль
Химическое количество метана равно:
n(CH4) = 3*n(Al4C3) = 0.462 моль
Объем метана равен:
V(CH4) = n(CH4)*Vm = 10.3488 л

№4 уравнение

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

n(CH4)=n(O2)=1:2=0,1*2=0,2моль

m(O2)=0,2моль*32г/моль=6,4г

на счет 4той не уверена